Proposer un article scientifique

Enregistre

Enregistrer

Enregistrer

Les experts de Bourgogne-Franche-Comté Nature

Comment proposer un article ?

Près de 100 experts de Bourgogne-Franche-Comté Nature contribuent à la diffusion des connaissances à travers toute la région. Vous pouvez rejoindre ce réseau en proposant des articles scientifiques et ainsi participer aux contenus des revues et des outils pédagogiques de Bourgogne-Nature. Merci de nous contacter pour connaitre les modalités !

Enregistrer

Comité de rédaction de la revue Bourgogne-Franche-Comté Nature

Directeur de publication : Bernard Frochot (Président de Bourgogne-Franche-Comté Nature).
Rédacteur en chef : Daniel Sirugue (PNRM et SHNA).

Paul Alibert (biologie évolutive), Olivier Bardet (botanique et ornithologie), Marie-Laure Baudement (muséologie), Jean Béguinot (lichenologie et malacologie), Bruno Chauvel (adventices des cultures), Geneviève Codou-David (pédagogie), Philippe Darge (entomologie), Marie Delahaye (sciences de la vie et de la terre et EDD), Alain Delaveau (agronomie), Bruno Faivre (écologie), Bernard Frochot (écologie), Georges Gand (géologie), Alain Gardiennet (mycologie), Etienne Gaujour (écologie des agroécosystèmes et des paysages), Roger Goux (botanique), Robert Guyetant (herpétologie), Gérard Mottet (géomorphologie), Patrice Notteghem (écologie), Robert Pillon (mycologie), Monique Prost (entomologie), Daniel Sirugue (biologie animale, écologie, éthologie), Jérome Thomas (géologie), Jean Vallade (botanique et biologie végétale).

Comité de rédaction de Bourgogne-Nature Junior

Directeurs de publication : Bernard Frochot (Président de Bourgogne-Franche-Comté Nature), Denis Rolland (Recteur de l’Académie de Dijon, Chancelier de l’Université de Bourgogne).
Rédacteurs en chef : Daniel Sirugue (PNRM et SHNA) et Pascale Goutagny (Académie de Dijon).
Secrétaire de rédaction : Alice Guérin (Bourgogne-Franche-Comté Nature).

Fabrice Alric (CD58), Marie-Laure Baudement (uB), Jean Béguinot (CENB), Jean-Michel Blondeau (CPIE Pays de Bourgogne), Christine Bobin, Gilles Macagno, Rodolphe Pestel, Stéphane Woynaroski (Enseignants SVT), Christian Guyot (PNRM), Dominique Chabard (Muséum Autun), Geneviève Codou-David (SSNB), Christine Coudurier, David Michelin et Stéphanie Marquet (Alterre Bourgogne), Christophe Eggenschwiller (AERMC), Gérard Ferrière, Agnès Fougeron (Muséum - Jardin des sciences de Dijon), Agnès Golay (CDRS Dijon), Fabienne Hébrard (DREAL Bourgogne), Florent Lauvergnier (CD71), Patrick Lefeuve et Sandrine Morèle (Centre Eden), Caroline Najean (CENB), Sophie Pajot (AESN), Sophie Rajaofera (Muséum Auxerre), Isabelle Sick (Educagri), Marie Thomas (CRB), Jean Vallade (SSNB).

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer