Notre équipe

Enregistrer

Enregistrer

Notre conseil d'administration

Représentants de la Société des sciences naturelles de Bourgogne :

Bernard FROCHOT, président.

Jean VALLADE, suppléant.

Représentants du Parc naturel régional du Morvan :

Christian GUYOT, vice président.

Jean-Claude NOUALLET, suppléant.

Représentants de la Société d’histoire naturelle d’Autun :

Maurice SACLIER, trésorier.

David BEAUDOIN, suppléant.

Représentants du Conservatoire d’espaces naturels de Bourgogne :

Claude QUINTIN, secrétaire générale.

Gérard PAYEN, suppléant.

Assemblée générale de l'association Bourgogne-Nature, 17 mai 2016 © Bourgogne-Naure

Enregistrer

Notre équipe

Daniel Sirugue
Directeur de l'association.

Anaïs Boutin
Chargée de Partage des savoirs.


Alice Guérin
Chargée de Transmission des savoirs.

Adeline Debiasi
En charge de la partie administrative et financière.

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Nos bénévoles

Plus d’une centaine de bénévoles soutiennent Bourgogne-Franche-Comté Nature dans nos actions et nous acompagnent lors des différents événements. Les «amis de Bourgogne-Franche-Comté Nature» participent aux événements, sont présents sur les différents stands, expositions, animent des sorties, proposent des conférences...

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Nos experts et scientifiques

Lors de diverses manifestations en Bourgogne, les experts de Bourgogne-Franche-Comté Nature (scientifiques passionnés, scientifiques de profession, professeurs des universités, ...) participent activement à la vie de Bourgogne-Franche-Comté Nature : ils animent des tables rondes, des conférences thématiques, soutiennent un événement, contribuent aux contenus des revues et des outils pédagogiques... Près de 100 experts de Bourgogne-Franche-Comté Nature contribuent à la diffusion des connaissances à travers toute la Région.

COMITE DE RÉDACTION DE LA REVUE BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ NATURE

Directeur de publication : Bernard Frochot (Président de Bourgogne-Franche-Comté Nature).
Rédacteur en chef : Daniel Sirugue (PNRM et SHNA).

Olivier Bardet (botanique et ornithologie), Marie-Laure Sirugue (muséologie), Jean Béguinot (lichenologie et malacologie), Julien Bouchard (ichtyologie), Bruno Chauvel (adventices des cultures), Geneviève Codou-David (pédagogie), François Dehondt (entomologie), Marie Delahaye (sciences de la vie et de la terre et EDD), Alain Delaveau (agronomie), Régis Desbrosses (ornithologie), Bruno Faivre (écologie), Bernard Frochot (écologie), Georges Gand (géologie), Alain Gardiennet (mycologie), Etienne Gaujour (écologie des agroécosystèmes et des paysages), Patrick Giraudoux (écologie), Robert Guyetant (herpétologie), Patrick Janin (ornithologie), Patrice Notteghem (écologie), Laurent Paris (hydroécologie), Robert Pillon (mycologie), Didier Quesne (géologie), Bernard Rey (écologie forestière), Renaud Scheifler (Ecotoxicologie), Daniel Sirugue (biologie animale, écologie, éthologie), Jean Vallade (botanique et biologie végétale).

COMITE DE RÉDACTION DE NATURE JUNIOR

Directrices de publication : Geneviève Codou-David (SSNB) & Nathalie Albert-Moretti (Rectrice de l’Académie de Dijon).
Rédacteurs en chef : Daniel Sirugue (PNRM et SHNA) et Paul Germain (Académie de Dijon).
Secrétaire de rédaction : Alice Guérin (Bourgogne-Franche-Comté Nature).

Fabrice Alric (CD 58), Colombe Baucour (PNRM), Marie-Laure Baudement (uB), Jean Béguinot (SHNC), Jean-Michel Blondeau (CPIE Pays de Bourgogne), Marion Champy (CD 21), Karen Coudry (CRBFC), Karen Delarbre (IA - IPR SVT Académie de Besançon), Brigitte Fouriot (SHNC), Bernard Frochot (Président de BFC Nature), Brigitte Frochot (Éducation Nationale), Stéphane Girerd (Éducagri, AgrosSup Dijon), Agnès Golay (DSDEN CDRS), Marie Guiot (Éducagri), Fabienne Hebrard (DREAL), Sophie Jolivet (Jardin des sciences), Florent Lauvernier (CD 71), Patrick Lefeuve (Centre EDEN), David Michelin (Alterre BFC), Sandrine Morel-Gré (Centre EDEN), Caroline Najean (CENB), Guy Peretz (CD 89), Samuel Rouzet (IA - IPR SVT Académie de Dijon), Jean Vallade (SSNB), Stéphane Woynaroski (Éducation Natonale).

COMITÉ DE LECTURE DE LA REVUE BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ NATURE

Paul Alibert (biologie évolutive), François Bouzendorf (ornithologie), Michel Campy (géologie), Vincent Godreau (sylviculture et ornithologie), Samuel Gomez (biologie de la conservation), François Graf (biologie animale), Didier Marchand (géologie), Samy Mezani (ornithologie), Alexandre Ruffoni (entomologie), Nicolas Varanguin (herpétologie), Véronique Voisin.

COMITÉ DE LECTURE NATURE JUNIOR

Le Comité de rédaction et Anaïs Boutin (BFC Nature), Muriel Abbott, Annick Barral, Françoise Beaudouin, Marie-Hélène Boitier, Élise Delerue, Martine Delorme-Vadez, Sandrine Esquirol-Paquerot, Évelyne Fontaine, Viviane Letournel-Bré, Joëlle Mass on, Claude Mathieu, Franck Testud, Véronique Voisin, Danièle Louis (Éducation Nationale), Élise Cellier-Holzem (uB), Marie Delahaye (SSNB), Robert Guyetant (MHN Dijon), Patrice Notteghem (CENB).

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Nous contacter !

Maison du Parc
58230 Saint-Brisson

contact@bfcnature.fr
03 86 76 07 36
www.bourgogne-franche-comte-nature.fr

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer